Светодиодное освещение набирает все большую популярность по многим причинам (чем светодиодные светильники лучше люминесцентных ламп и ламп накаливания, мы написали здесь). И сегодня мы рассмотрим такой вопрос, как «безопасность светодиодных светильников» подробнее. 


Вредные вещества

Светодиодные светильники не содержат опасных для здоровья человека веществ — ртути, свинца и пр. в отличие от других видов освещения. Это не только делает светодиодные лампы безопаснее для работников, но и упрощает утилизацию ламп. 

Если представить ситуацию, что светодиодная лампа разобьется, то ничего страшного в этом нет. Колба светодиода не нуждается в герметизации, так как ее не заполняют газом. Поэтому даже если лампу разбить, не произойдет абсолютно ничего. В этом отношении светодиодные светильники абсолютно безопасны.


Пожароопасность

Попробуем сравнить: лампу накаливания, люминесцентную и светодиодную лампы. Сравнивать будем так: включим все три лампы при максимальной мощности на два часа и посмотрим, какая температура нагрева будет у каждой. Почему именно на 2? Лампы накаливания загораются не сразу максимальной мощностью, им нужно время, чтобы разгореться максимально ярко.

  • Лампа накаливания 75 (Вт) — 268 °C;

  • Люминесцентная лампа 15 (Вт) — 139 °C;

  • Светодиодная лампа 9 (Вт) — 65 °C.

Из сравнения видно, что светодиодные лампы греются меньше, следовательно, они более безопасные. Ими невозможно обжечься, и их использование не приводит к пожароопасным ситуациям. 


Прямой свет

Любые яркие источники света могут нанести вред зрению человека, если смотреть на них неотрывно в течении долгого времени. Но светодиодные светильники от ПЗС снабжены светорассеивателем. Наша инновационная технология позволяет настраивать поток света дистанционно. 


Низкочастотное мерцание

От постоянного мерцания устают глаза, постепенно развивается близорукость, страдает нервная система человека. В соответствии с санитарными нормами РФ самый высокий показатель мерцания — 20 %, и это допустимо только для помещений, где люди должны пребывать недлительное время. Приемлемый коэффициент мерцания составляет 5–10 %. 

Коэффициент пульсации (мерцания) лампы накаливания — около 15 %, люминесцентные — 25–30 %. В то время как коэффициент мерцания светодиодных ламп ― 0-8%. Вывод о том, какие лампы полезнее для глаз и комфортной работы напрашивается сам собой. 



Первый завод света (ПЗС) предлагает наиболее безопасные светодиодные светильники для промышленного или уличного освещения. Посмотреть характеристики каждого можно в нашем каталоге