Светодиодные лампы, или светодиодные светильники, — источники света, основанные на светодиодах. Применяются для бытового, промышленного и уличного освещения.


Светодиодный светильник — самостоятельное устройство. Корпус светильника чаще всего уникален, специально спроектирован под светодиодный источник освещения. Конструктивно такой светильник состоит из цоколя, корпуса, служащего также радиатором, платы со светодиодами, электронного драйвера (преобразователя питания) и полупрозрачной пластмассовой полусферы. Иногда светодиодным светильником называют традиционный светильник с установленной сменной светодиодной лампой. Однако, специально спроектированный отдельный светильник обладает высокой энергоэффективностью и надежностью при использовании, чем сменный вариант. Промышленный светодиодный светильник отличается от люстры или подобного типа светильников количеством ламп: в домашних светильниках (типа люстры) единичные лампы, тогда как в светодиодном светильнике от 32-х ламп (чаще всего они представлены в виде светодиодной ленты). Светодиодные источники света в основном используются для направленного или местного освещения по причине особенностей полупроводникового излучателя: он светит преимущественно в одном направлении. 


Светодиодные светильники служат в разы дольше прочих, из-за повышенной энергоэффективности их срок эксплуатации увеличивается до 10 тыс. часов. Светодиоды могут быть оснащены функцией управления мощностью по имеющимся силовым проводам, а также возможностью интеграцией с АСУНО. 

Светодиодные светильники не требуют затрат на эксплуатацию и обслуживание, их устройство доступно и понятно любому, а благодаря экономической выгоде светодиодов, окупаемость светильников составляет около года, тогда как заявленный срок эксплуатации от 7-ми лет.


Светодиоды являются более экологичными, чем лампы накаливания, а также промышленные светодиодные светильники экономят электроэнергию. Можно возразить, что и среди люминесцентных есть энергосберегающие лампы, однако их способность сохранять энергию не сравнится с диодами. Например, при снижении напряжения сети более чем на 10% от номинального значения 18-ваттная лампа не зажигается, что приводит к дополнительным потерям энергии в пускорегулирующей аппаратуре, тогда как светодиодные лампы зажигаются даже при минимальной подаче энергии. 


Завод светодиодных светильников ПЗС (Первый завод света) специализируется на собственном производстве светодиодных светильников промышленного масштаба. Процесс изготовления продукции представлен на нашем сайте, а конечный продукт вы можете посмотреть в нашем каталоге.