Светодиодный модуль ― это система из одного или более led-кристаллов (небольших квадратных светодиодов, излучающих свет), которые помещаются в отдельный корпус. Каждый из светодиодных элементов имеет вывод для электропитания от сети. 


В чем заключается отличие светодиодного модуля от отдельного светодиода как компонента электронных схем? Разница в том, что светодиодный модуль ― это отдельный узел в составе схем: например, светодиодный модуль входит в подсветку лайтбоксов (его можно использовать в качестве подсветки для экстренного выхода или подсвеченных указателей в случае ЧП), фасадных вывесок и логотипов, оборудования в торговле, а также в оформлении интерьеров жилого помещения и коммерческих зданий. 

Изготовление светового модуля осуществляется на основе их назначения. То есть, если изделие предполагает использование снаружи помещений, то корпус отличается повышенной герметичностью. Светодиодный модуль без повышенной защиты может эксплуатироваться только в помещениях. 

Светодиодный модуль несколько уступает в своих характеристиках светодиодным лентам. При этом у них есть свои отличительные положительные свойства:

  • светодиодные модули свободны друг от друга, что обеспечивается сверх гибким соединяющим кабелем. Благодаря такому свойству возможно выполнение резкого поворота линии света. Такая особенность не характерна светодиодным лентам. Также светодиодные модули можно располагать зигзагом, выполнять развороты под различным углом. Таким образом, световой поток легко поддается изменениям в определенных местах. Кроме того, led-элемент в светодиодном модуле более мощный, чем в ленте. Компания ПЗС создает светильники, которые позволяют настраивать кривую силу света: вы можете направить световой поток в виде конуса, в виде капли и т.д.

Светодиодные модули отличаются друг от друга числом led-элементов в конструкции, размерами, цветом свечения, степенью яркости, а также показателем напряжения питания и возможностью управления.

Компания ПЗС разрабатывает различные светодиодные модули для своих светильников. Светодиодные модули наиболее оптимальный выбор для промышленного предприятия или уличного освещения из-за возможности легко менять направление света.